Inscriptos

Las invitaciones para el campeonato se envían a los principales jugadores de los 29 países y territorios reconocidos por el COI de esta región que actualmente son miembros de la Federación Internacional de Golf. A cada organización se les proporciona automáticamente con dos lugares a los jugadores mejor ubicados en el World Amateur Golf Ranking® (WAGR®) al 11 de septiembre de 2019.

Si hay sólo uno o ninguno de los jugadores del país en el WAGR®, la organización puede nombrar a uno o dos jugadores en consecuencia siempre que el jugador/es tengan handicap de 5,4 o menos. De ser necesario, el país anfitrión puede nombrar una cantidad suficiente de jugadores para llenar hasta seis cupos.

El resto del cupo de los jugadores participantes se llena tomando los de mejor ubicación en el ranking mundial de jugadores aficionados (WAGR®) al 11 de septiembre de 2019.

Jugadores confirmados al 10 de enero de 2020
País Nombre
Argentina Germán Tagle
Andrés Schönbaum
Juan Ignacio De Giacomi
Mateo Fernández de Oliveira
Horacio Carbonetti
Abel Gallegos Caputo
Jesus Darío Montenegro
Agustín Segundo Oliva Pinto
Bahamas Devaughn Robinson
Paul Tsavoussis
Barbados Iz Hustler
James Johnson
Bermuda Walker Campbell
Jarryd Dillas
Bolivia Cristian Terceros
Camilo Ávila
Brasil Andrey Borges Xavier
Fred Biondi
Guilherme Nunes Grinberg
Lucas JH Park
Daniel Kenji Ishii
Matheus JH Park
Islas Caimán Andrew Jarvis
 Justin Hastings
Chile Gabriel Morgan Birke
Agustín Errazuríz
Toto Gana
Lucas Rosso
Carlos Bustos
Benjamín Saiz-Wenz
Matías Domínguez
Jan Hellema
Lukas Roessler
Colombia Iván Camilo Ramírez
Juan Camilo Vesga Solano
Santiago Chamorro
José Mario Vega
Simón Correa
Juan Francisco Mejía
Daniel Faccini
Santiago Bustamante
Costa Rica Paul Chaplet
Álvaro E. Ortiz
República Dominicana Rhadamés Peña
Juan Cayro Delgado
Enrique Valverde
Ecuador Nicolás Escobar
Esteban Missura
Nicolás Cimadevilla
Juan Pablo Díaz Muñóz
Renato Naula
Felipe Garcées Garzón
Felipe Darquea
El Salvador Rodrigo Sol Aguilar
Tino Flores
Guatemala Alejandro Villavicencio
Daniel Gurtner
Pablo Castellanos
Jorge Luciano Meléndez
Juan Ricardo Davila Bone
Haití Desinor Pierre
Honduras Geoffry Schacher
Jamaica Justin Burrowes
William Knibbs
México (País Sede) Aaron Terrazas
Emilio González
Eduardo Carrete
Jorge Villar
Luis Gerardo Garza
Alejandro Madariaga Couttolenc
Luis Ruíz Gómez
Andrés Caballero
Santiago De la Fuente del Valle
Omar Morales Nacif
Gabriel Ruiz Treviño
Nicaragua Ernesto Marin
Pablo Lacayo
Panamá Miguel Ordóñez
Anders Axelsson
Luis Cargiulo
Paraguay Daniel Cano
Pedro Baek Bang
Perú Julián Périco
Patricio Freundt-Thurne
Eduardo Galdos
Patrick Sparks A
Smith Gálvez Ch
Puerto Rico Jerónimo Esteve
Chris Nido
Max Alverio
Andrés Aranguren
Erick Morales
Ian Aldarondo
Santa Lucía Yadhu Urs
Charles Victor
Trinidad y Tobago Sachin Kumar
Gabriel Vanososte
Uruguay Miguel Reyes Viacava
Facundo Alvarez
Venezuela Santiago Quintero
Konrad Brauckmeyer
Félix Domínguez Olaizola
Ricardo Méndez
José Miguel Ramírez
Ezequiel Prieto R
Alejandro Restrepo
Islas Vírgenes – U.S. Kevin O´Connell
Kevin Ferris

WAGR_™__Logo